YTAA, anuncio de los seleccionados
John Hill
6. Oktober 2016
Foto: Cortesía de YTAA
La Fundació Mies van der Rohe y Creative Europe han anunciado los 30 proyectos seleccionados que competirán para ser los primeros Young Talent Architecture Award (YTAA). Los tres ganadores serán anunciados en una ceremonia en Venecia el 28 de octubre.
El premio bianual fue lanzado en febrero para “apoyar el talento de los arquitectos, urbanistas y paisajistas recién licenciados que serán los responsables de transformar nuestro entorno en el futuro”. Las Escuelas y Universidades europeas realizaron el registro y después nominaron los proyectos fin de carrera del año académico 2015-2016 de arquitectura, urbanismo y paisajismo. Para escoger a los seleccionados, el jurado* revisó 211 proyectos realizados por 268 estudiantes representando a más de 100 escuelas y 86 ciudades europeas. (Para próximas ediciones es probable que la participación se amplíe a otros países fuera de Europa).
World-Architects es Founding Partner del YTAA, es por eso que hemos preparado una página destacando los proyectos seleccionados. Además, los estudiantes seleccionados han obtenido una página personal que está enlazada en la lista inferior (asegúrate de clickar en esos links para ver los proyectos, pero también para escuchar a los autores hablando sobre ellos en los vídeos). Los tres ganadores recibirán un perfil en World-Architects, además de los 5,000 € de premio, la participación en la exposición del premio EU Mies Award, una licencia de software del patrocinador Vectorworks, y mobiliario del patrocinador USM para diseñar su espacio de trabajo.
La ceremonia de los premios YTAA tendrá lugar en el Teatro Piccolo Arsenale en Venecia el 28 de octubre de 2016, durante la cual el jurado anunciará los tres ganadores de los 9 finalistas escogidos entre los seleccionados. La ceremonia coincide con el debate Shaping European Cities, evento colateral de la 15th International Architecture Exhibition - La Biennale di Venezia. Más detalles sobre el evento e inscripciones para el debate y ceremonia aquí.
Los 30 proyectos ordenados alfabéticamente por apellido:
- "Subversions Minhocão" de Laura Abbruzzese (University of Ferrara)
- "The English Mall // The Comercial Garden" de Miriam Alonso Barrio (Madrid School of Architecture)
- "CHT-AHM" de Almudena Ballarín (Madrid School of Architecture)
- "Living in offices. The alive triangle of Bordelongue in Toulouse" de Jaufret Barrot, Cinthia Carrasco (Toulouse University)
- "A Symbiotic Relation of Cooperative Social Housing and Dispersed Tourism in Havana Vieja" de Iwo Borkowicz (Catholic University of Leuven)
- "S'lowtecture: housing structure" de Tomasz Broma (Wroclaw University of Technology)
- "Living in a cultural environment" de Claudia Carreras Oliver (Ramon Llull University)
- "Butterfly Landing" de Maria Cerdá (International University of Catalonia)
- "Dialogues between city and landscape" de Matteo Cervini, Eleonora Loca (Polytechnic of Milan)
- "Bagwall Handbook: An Architectural Approach to Humanitarian Crisis" de Andrea Chiabrera, Attilio Delucchi Baroni (University of Genoa)
- "GeoFront" de Policarpo del Canto Baquera (Madrid School of Architecture)
- "A City of Opportunities" de Francesca Esposito, Violetta Gambino, Francesca Icardi, Marina Mori (University of Genoa)
- "The Munch Atelier: Common Ground" de Vincent François (Catholic University of Leuven)
- "The reuse of the neglected areas and the rebirth of the city" de Fabrizio Furiassi ("La Sapienza" University of Rome)
- "Greenwich Archipelago Village" de Ioana Gherghel (University of Westminster, Faculty of Architecture and the Built Environment)
- "Las Delicias Center for the Elderly" de Blanca Gómez Gálvez (Malaga University)
- "Genesis of a place towards the project" de David Gonçalves Monteiro (Porto University)
- "Carp fishing in the market of Tokyo" de Izaskun Gonzalez (Polytechnic University of Catalonia)
- "Borrowed Scenery: Miyato Salt Farm Onsen" de Shenpei Ha (London Metropolitan University)
- "Linear Landscapes" de Silvia Lucchetta (IE School of Architecture & Design)
- "Vallecas 2058" de Erika Mazza, Roberto Bonutto (Polytechnic School, University of Genoa)
- "Radius" de Julian Meisen (UdK Berlin College of Architecture, Media and Design)
- "Sacred" de Pia Mendaro Larramendi (Madrid School of Architecture)
- "Sand Motor in Costa Brava" de Daniel Mira García (Madrid School of Architecture)
- "A theatre for la fura dels baus" de Ivo Oberholzer (Lucerne School of Engineering and Architecture)
- "Brewing Democracy: The assembly of Le Balai Citoyen in Ouagadougou" de Lorenzo Perri (Architectural Association School of Architecture)
- "Little Hamburg Hybrid Housing" de Michał Sapko (Silesian University of Technology)
- "Death and Life of a small French city" de Alice Villatte, Alix Sportich du Réau de la Gaignonnière (School of architecture of Marne-la-Vallée)
- "Storm surge zones - An architectural intervention" de Alexis Valencia Cordova (Bern University of Applied Sciences)
- "Revisited Waters" de João Veríssimo (University of Lisbon)
Jurado YTAA
Los miembros del jurado que escogieron los proyectos seleccionados:
- Jose Luis Vallejo, Arquitecto, Fundador de Ecosistema Urbano, Madrid (Presidente)
- Inge Beckel, Arquitecta, Editora de la Swiss-Architects.com eMagazine, Zurich
- Michał Duda, Historiador de Arquitectura, Comisario del Museum of Architecture, Wroclaw
- Juulia Kauste, Socióloga, Directora del Museum of Finnish Architecture, Helsinki
- Triin Ojari, Arquitecta, Directora del Museum of Estonian Architecture, Tallinn
Traducido por Silvia Pujalte del original en inglés en World-Architects.
Verwandte Artikel
-
Young Talent 2023 Winners Announced
30.06.23
-
2018 YTAA Shortlist Announced
22.05.18
-
YTAA Winners Announced
28.10.16
-
YTAA Finalists Announced
20.10.16
-
YTAA Shortlist Announced
06.10.16